27 de Junio de 2011 | El Dato

Incremento salarial del 29.9% para empleados plásticos

El Sindicato de Obreros y Empleados del Plástico acordó el jueves pasado, con las cámaras empresarias del sector un incremento salarial del 29.9% en tramos no acumulativo.


El aumento se abonará de la siguiente manera; un 5% en junio, 5% para los meses de julio, agosto y setiembre, un 10% para octubre y noviembre y un 9.9% a partir de diciembre de 2011 y hasta mayo del 2012. Se incoporan al salario básicos los 700 pesos de suma no remunerativa a partir del 1 de junio de 2011.

El sueldo de la categoría mas baja del rubro en el CCT 419/05 será de 16.83 por hora en junio y 20.82 a partir de diciembre del año 2011, un salario estimado de 3062 pesos en junio, más la antigüedad y la productividad y 3750 pesos en diciembre agregando los adicionales.; mientras tanto un oficial especializado percibirá en junio un básico por hora de 23.59 pesos, un total de 4247 pesos, además de la antigüedad y la productividad y a partir de diciembre el sueldo rondará los 5252.40 (a razón de 29.18 la hora) más los adicionales de práctica.

El referente gremial del Sindicato del Plástico de Río Negro y Neuquén, Marcos Piris indicó que “el viernes se realizaron asambleas en las fábricas de la región, con una conformidad en los trabajadores por el acuerdo salarial firmado con las cámaras empresarias”.

El sindicalista señalo que “el aumento no es acumulativo y que alcanza un 29.9% en 4 tramos” y agregó que “además se incorporan al sueldo básico 700 pesos que se abonaban como suma fija no remunerativa, el acuerdo se firmó hasta el 31 de mayo de 2012″ finalizó Piris.

Fuente: www.reportesindical.com.ar

Convenio Colectivo de Trabajo N° 419/05

NUEVAS ESCALAS  DE SUELDOS Y SALARIOS BÁSICOS

 

CATEGORÍAS

JUNIO 2011

JUL - AGO - SEP
2011

OCT - NOV
2011

DIC 2011
ENE - MAY 2012

ProducciónValor horaValor horaValor horaValor hora
Operario16,8317,6319,2320,82
Auxiliar18,1419,0120,7322,45
Operador19,5320,4522,3124,15
Oper. calificado20,4021,3723,3125,23
Oper. especializado21,2622,2624,2826,29
Of. especializado23,5924,7126,9529,18
MANTENIMIENTO    
Medio of. Manten.21,9823,0125,1027,18
Oficial de Manten.23,6024,7226,9629,19
ADMINISTRACIÓNValor MENSUALValor MENSUALValor MENSUALValor MENSUAL
Nivel 13.3663.5263.8474.165
Nivel 23.4183.5803.9064.229
Nivel 33.6093.7804.1254.466
Nivel 43.7553.9334.2914.645
Nivel 54.1304.3264.7195.110
Capataz4.2164.4154.8175.215
Chofer3.7853.9634.3244.682
Ayudante de chofer3.4083.5693.8944.216
Cond. autoelevador4.2274.4254.8285.227

Fuente: www.uoyep.org.ar



52° Feria del Juguete, Juegos, Cotillón y Navidad | Octubre 2018

Fecha: 3 al 5 de Octubre de 2018

Horario: Miércoles 3 y Jueves 4 de 14 a 21 hs | Viernes 5 de 14 a 20 hs.

Lugar: Centro Costa Salguero – Av. Rafael Obligado y Jerónimo Salguero

Organiza: Cámara Argentina de la Industria del Juguete

Más información en www.caij.org.ar

comentarios (0)

Copyright 2013 Juguetes y Negocios. Todos los derechos reservados

Juguetes y Negocios es independiente, objetivo y no está vinculado a ninguna cámara empresaria.